ПЕПТИДЫ В КОСМЕТОЛОГИИ


В последние годы особое место среди ингредиентов, значительно расширяющих возможности космецевтики, занимают пептиды – вещества, которые действуют на клеточном и молекулярном уровне, регулируя различные физиологические процессы в организме, и в частности, кожи.
Как мы знаем, кожа является крупнейшим специализированным органом человека. Площадь кожного покрова взрослого человека достигает 2 кв. м, что определяет ее значимость в функциональной и эстетической роли.
Поэтому, неудивительно, что пептидная косметика становится тем золотым ключиком, который открывает перед косметологами новые впечатляющие перспективы в борьбе с морщинами и другими эстетическими проблемами кожи.

Есть ли разница между белками и пептидами?

 

Давайте разберемся, в чем же состоит главное различие между пептидами и белками? Ведь белки очень похожи на пептиды. И возникает простой вопрос: почему же они не вызывают такого ажиотажа в настоящее время? Ответ, как всегда, прост. Однако, давайте рассмотрим вопрос более детально, как говорится, разберемся по понятиям. 

Что такое белок?

 

Белок – это высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Белки участвуют в большинстве жизненных процессов клетки: осуществляют обмен веществ и энергетические превращения.
Мы уже знаем что белки успешно применяются в косметологической промышленности, к примеру, такие как: коллаген (от греч. «колла» – клей, «коллаген» – рождающий клей), кератин (эластичный прочный белок с большим содержанием серы и аминокислот), эластин (от греч. elastos – гибкий, тягучий).
Коллаген отвечает целиком и полностью за прочность сухожилий, костей, хрящей, связок. Со временем процессы обновления клеток замедляются, процессы восстановления клеток протекают дольше, кожа теряет упругость и становится более сухой, волокон коллагена становится меньше, а сами они утолщаются и теряют эластичность. В косметологии используют коллаген разного происхождения: растительный, животный, морской. Как ни странно, наиболее эффективным коллагеном является растительный, но и получить его намного сложнее, чем животный. Животный коллаген наименее эффективный, он сложнее проникает в клетки кожи и поэтому не может передать клеткам все свои полезные качества. Морской коллаген, наоборот, хорошо совместим с нашей кожей, т. к. сходен по строению. Поэтому подходить к выбору предлагаемых средств нужно крайне внимательно, ведь коллаген коллагену рознь, плюс ко всему решающее значение имеет количество коллагена в средстве.
Кератин является главной составной частью эпидермиса кожи, волос, ногтей. Кератин, как и коллаген, удерживает влагу. Добавки кератина в средства по уходу за кожей и волосами препятствуют обезвоживанию, но не оказывают влияния на производство естественного кератина клетками.
Эластин, структурный белок, присутствующий в эластичной соединительной ткани животных и человека. По свойствам близок коллагену. Эластин применяется в регенерирующих средствах для кожи и волос.
Основной проблемой использования белков в косметологии являются их большие размеры, которые исключают проникновение этих молекул через роговой слой кожи. В косметике обычно используют гидролизаты белков, однако, остаются слишком большие фрагменты, чтобы быть уверенным в их проникновении в кожу.

Что такое пептиды? 


Пептиды (греч. πεπτος – питательный) – это очень короткие белки. Они имеют размер всего 1 нм, поэтому с полным правом причислены к наномиру. Как известно, белки состоят из аминокислот, как цепочка из звеньев и бывают разной длины: длинные – в них десятки аминокислот и короткие – имеющие лишь 2-3 звена. Вот это и есть пептиды.
В организме пептиды являются «информационными» гонцами, они переносят информацию от одной клетки к другой. Для чего? А для того, чтобы все в организме делалось вовремя и хорошо. 

В чем же заключается могущество пептидов?


С химической точки зрения и белки и пептиды – это цепочки соединенных вместе аминокислот. Стоит отметить, что одна аминокислота – это просто аминокислота, а вот соединение хотя бы двух аминокислот образует пептид.
И если такая цепочка соединенных аминокислот очень длинная – больше 100 аминокислот – то это уже белок. В цепочке пептидов аминокислоты условно можно сравнить с буквами в алфавите – в зависимости от того, в какой последовательности стоят буквы – получаем нужное слово. Достаточно изменить одну букву в слове, и смысл изменится.
Также происходит и с аминокислотами: какие аминокислоты и в какой последовательности входят в цепочку соединения, получается определенный белок. Если изменить последовательность соединения или одну из молекул аминокислот – перед нами окажется новый белок. Точно такая же ситуация происходит и с пептидами.
В косметологии терминология названия пептидов немного отличается от той, которую используют химики. Под пептидами обычно подразумевают очень короткие цепочки аминокислот (приблизительно 10 аминокислот). В рекламных текстах и аннотациях вместо химического названия пептидов обычно используют просто слово пептид с приставкой, которая указывает на количество аминокислот. Так, к примеру, дипептид содержит две аминокислоты, трипептид – три аминокислоты, тетрапептид – четыре, пентапептид – пять, гексапептид – шесть и т.д.
С точки зрения науки, это неправильно. Потому что, к примеру, гексапептид, который содержит 6 аминокислот, может содержать различные аминокислоты, и которые могут быть соединены в разной последовательности. Поэтому нужно обращать более пристальное внимание к составу, чтобы косметическое средство содержало правильную комбинацию пептидов, которая подходит лично Вам. 

Откуда берут пептиды?


Самый простой способ получить пептиды – это взять белок и порезать его на мельчайшие кусочки. Если взят правильный белок (в котором есть нужная последовательность аминокислот), то среди множества получившихся кусочков окажутся и нужные нам пептиды. Более сложный и дорогостоящий способ – это искусственный синтез пептида. Зато этот метод позволяет получить чистые пептиды, с гарантированной концентрацией и активностью.
Стоит отметить, что пептиды в косметической промышленности начали применять сравнительно недавно. Пептиды грозят полностью затмить белки на косметическом рынке подобно тому, как новейшие технологии и автоматизация изживают ручной труд.
Так что же это – всего лишь эффект новизны или пептиды действительно предлагают что-то новое по сравнению с белками? Давайте сравним.
Самым важным отличием пептидов от аминокислот и от белков в косметике является то, что пептиды обладают специфической, достоверной и измеряемой биологической активностью. Многие белки теряют свои свойства в косметической рецептуре. Напротив, пептиды очень стабильны.
В организме активностью обладают и белки, и аминокислоты, с косметической точки зрения белки слишком велики, чтобы проникнуть через кожу, а аминокислоты слишком просты, чтобы проявить активность в косметической композиции. Белки видоспецифичны, поэтому коллаген (скажем, рыб или птиц) не будет «работать» в организме человека до тех пор, пока его не разберут на отдельные аминокислоты и не построят из них «правильный» коллаген.
Пептиды, которые на порядки меньше белков, способны пройти через роговой слой и достичь слоя живых клеток. И их структура достаточно сложна, чтобы они влияли на физиологические процессы. И самое главное, что делает пептиды такими интересными ингредиентами – это то, что многие из них обладают регуляторыми свойствами, то есть они способны влиять на поведение живых клеток.
Теоретически, подобрав правильную комбинацию пептидов, можно управлять процессами, протекающими в коже и в организме в целом.
К тому же, пептиды не токсичны. Высокой химической чистотой обладают синтезированные пептиды, а не пептиды, получены расщеплением белка. Следует отметить, что в их разработку вкладываются огромные интеллектуальные ресурсы.
Прежде чем пептид выводят на рынок, его свойства всесторонне изучаются – на клетках, тканевых культурах и на коже добровольцев.
Именно это позволяет назвать пептиды самыми перспективными ингредиентами сегодняшнего, а скорее всего и завтрашнего дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий