Везуген - пептидный биорегулятор сосудов. Клинические испытания

Везуген

Форма выпуска: 20 и 60 капсул по 0,2 г


Заболевания сердечно-сосудистой системы существенно понижают качество и продолжительность жизни, приводят к инвалидности и даже смерти. Их первопричиной является изменение сосудистой стенки, нарушение питания тканей и, как следствие, затруднение кровотока. Везуген был разработан как биорегулятор для сосудов. Он успешно корректирует патологические изменения, которые происходят в сосудах при большинстве заболеваниях.
ВЕЗУГЕН представляет собой пептидный комплекс, содержащий аминокислоты, способствующие нормализации функционального состояния сосудов, в частности, лизин, глутаминовую и аспарагиновую кислоты. Они регулируют метаболизм в клетках сосудистой стенки, улучшают состояние стенки сосудов и нормализуют липидный обмен.


Везуген: клинические испытания

Исследования подтвердили эффективность препарата в комплексной профилактике заболеваний сосудов у людей пожилого возраста, а также при лечении и профилактике пациентов с атеросклерозом головного мозга, сосудов сердца и нижних конечностей. Везуген показан также при нарушениях микроциркуляции в органах и тканях и психоэмоциональном стрессе.
Применение препарата у пациентов с ишемической болезнью сердца снизило количество приступов стенокардии, уменьшило проявления нарушений сердечного ритма. У пациентов с атеросклерозом артерий Везуген улучшает общее самочувствие, нормализует сон. При гипертонии препарат в комплексе с гипотензивными средствами позволяет достичь долговременной ремиссии.
В клиническом изучении ВЕЗУГЕНА принимали участие 87 больных атеросклерозом сосудов, 53 из которых составили основную группу (33 мужчины, 20 женщин) — им дополнительно к общепринятым средствам назначали Везуген перорально во время еды по 1—2 капсулы 1—2 раза в день в течение 20 — 30 дней в зависимости от степени выраженности патологического процесса. 34 больным (18 мужчин, 16 женщин), вошедшим в контрольную группу, назначали только общепринятые средства. Возраст пациентов обеих групп составлял от 50 до 82 лет.
У больных обеих групп отмечались различные клинические проявления атеросклероза в зависимости от поражения сосудов разного калибра: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца при поражении коронарных артерий, цереброваскулярные расстройства с нарушением памяти, концентрации внимания, аффективной лабильностью у пациентов, страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга. У всех больных отмечалась прогрессирующая динамика развития заболеваний. Все больные ранее получали симптоматическую и патогенетическую терапию по поводу конкретных клинических проявлений сосудистой патологии. В динамике оценивали жалобы больных, проводили общеклиническое исследование крови и мочи, биохимическое изучение крови. С целью исследования гомеостаза определяли коагулограмму крови и использовали пробу Гесса со жгутом.
Установлено, что применение ВЕЗУГЕНА у больных атеросклерозом артерий способствовало улучшению общего самочувствия, нормализации сна, особенно у больных с цереброваскулярными расстройствами. Больные ишемической болезнью сердца отмечали уменьшение проявлений нарушения сердечного ритма, урежение приступов стенокардии. Пациенты с гипертонической болезнью связывали нормализацию артериального давления с применением ВЕЗУГЕНА в комплексе с гипотензивными средствами, поскольку удавалось достигнуть долговременной ремиссии между гипертоническими кризами при меньшей дозе общепринятых гипотензивных средств.
Как видно из таблицы, применение ВЕЗУГЕНА способствовало достоверному снижению уровня общего холестерина в крови.
Влияние ВЕЗУГЕНА на показатели липидного обмена у больных атеросклерозом артерий:
ПоказательДо примененияПосле применения общепринятых средствПосле применения
ВЕЗУГЕНА
Общий холестерин (ммоль/л) 8,6 ± 0,4 7,2 ± 0,5* 6,0 ± 0,7*
Лииопротеиды очень низкой плотности (ммоль/л) 1,32 ± 0,05 1,13 ± 0,07 0,91 ± 0,07
Триглицериды (ммоль/л) 4,7 ± 0,5 4,3 ± 0,6 4,1 ± 0,6 *
Р<0 small="">

Также отмечалась тенденция к снижению содержания липопротеидов очень низкой плотности, являющихся наиболее атерогенными.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о терапевтической эффективности ВЕЗУГЕНА и целесообразности его применения в комплексной профилактике и лечении атеросклероза сосудов.
Везуген рекомендован при:

  • общем и церебральном атеросклерозе
  • гипертонии
  • ишемической болезни сердца
  • эндартериитах
  • Везуген эффективен при варикозной болезни сосудов нижних конечностей
  • системных и локальных нарушениях микроциркуляции
  • дисциркуляторной энцефалопатии
  • гиперхолестеринемии
  • вегетососудистой дистонии
  • психоэмоциональном стрессе
  • последствиях острого нарушения мозгового кровообращения
  • воздействии различных экстремальных факторов на организм
  • Везуген используется также для профилактики заболеваний сосудов у людей пожилого возраста

Комментариев нет:

Отправить комментарий