Пептиды для Восстановления Зрения

      Заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, директор Клиники офтальмологии, главный офтальмолог Санкт-Петербурга, профессор, доктор медицинских наук Юрий Сергеевич Астахов ответил на «офтальмологические» вопросы корреспондента газеты "Активное Долголетие":

Какими офтальмологическими заболеваниями страдают сегодня жители города чаще всего?

      Санкт-Петербург - город с пожилым населением, для которого характерно несколько распространенных глазных заболеваний.
      Я бы на первое место поставил глаукому, которая дает нам до 37 процентов от всей инвалидности по зрению. Глаукома является одной из наиболее частых причин необратимой потери зрения в мире. При этом заболевании происходит медленно прогрессирующее повреждение нервных волокон, идущих от сетчатки, которое при отсутствии адекватного лечения приводит к появлению дефектов в поле зрения и даже к полной слепоте.
      Следующее заболевание - диабетическая ретинопатия. Одно из наиболее тяжёлых осложнений сахарного диабета, поражающее сосуды сетчатой оболочки глазного яблока, наблюдаемое у 90% пациентов при сахарном диабете. Это заболевание характерно не только для пожилых, но и для молодежи, страдающей диабетом.
      На третьем месте возрастная макулярная дегенерация - это хроническое прогрессирующее дистрофическое заболевание центральной области сетчатки глаза (макулы), которое приводит к постепенной потере центрального зрения, необходимого для четкого восприятия предметов.
      Если раньше мы не имели возможности эффективно лечить данное заболевание, то сейчас имеются препараты, которые даже при тяжелой влажной форме возрастной макулярной дегенерации позволяют зрение у больного не только сохранить, но и несколько улучшить.Правда, эти лекарства чрезвычайно дорогие.
      Следующая проблема, которая значима своей массовостью - возрастная катаракта. Это заболевание, при котором хрусталик становится мутным, в результате чего снижается острота зрения. Данные симптомы появляются практически у каждого человека в возрасте 50-55 лет. Если раньше оперировали и брали на учет пациентов, у которых зрение снижалось до светоощущения, то есть когда человек может различать только свет и темноту, то сейчас оперируем больных с достаточно высокой остротой зрения.
Во всем мире около 291 миллиона человек страдают от нарушений зрения, из них 45 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение.
Влияние компьютера, телевизора, современных гаджетов на зрение?

      Во-первых, должно быть умеренное использование гаджетов в жизни каждого человека! Взрослым особенно необходимо следить за детьми, за соблюдением режима и правилами использования той или иной компьютерной техники. Эту информацию можно узнать у детских врачей-офтальмологов: сколько и в каком возрасте рекомендуется использовать эти современные игрушки.
      Во-вторых, должна быть современная коррекция зрения: очками или контактными линзами.
      В-третьих, необходимо учитывать, что длительное использование компьютера в помещении с кондиционерами приводит к синдрому сухого глаза за счет увеличения испарения слезы, покрывающей роговицу.
      В норме глаз постоянно увлажнен, это одно из условий его нормального функционирования. При недостатке влаги и развивается так называемый синдром «сухого глаза», имеющий ряд характерных признаков, а также грозных последствий.
      Сегодня имеется в арсенале множество препаратов, которые успешно используются при лечении синдрома сухого глаза, но нельзя самостоятельно устанавливать этот диагноз себе или близким, а тем более назначать лечение. Важно, чтобы пациент вовремя обратился к офтальмологу.

Есть ли необходимость защищать глаза круглогодично от ультрафиолета?

      У нас инсоляция не такая уж большая по сравнению с южными регионами. Но в солнечные дни целесообразно пользоваться солнцезащитными очками. Сегодня очки для защиты от ультрафиолета можно купить и в магазине, и на лотке, избежав осмотра врача-офтальмолога.
      Настоятельно рекомендую любые очки приобретать только в профессиональной оптике. Все знают, что темные очки полезны при ярком солнце, но не все догадываются, что в некоторых из них можно получить ожог сетчатки быстрее, чем вообще без очков.
      Дело в том, что дешевые темные очки, которые сделаны просто из крашеного пластика, не фильтруют ультрафиолет!
      Человек, купивший якобы солнцезащитные очки, не застрахован от подделки. Только в профессиональной оптике можно купить сертифицированные стекла, которые обеспечивают защиту глаза от ультрафиолетовых лучей!

Пять правил профилактики заболеваний органов зрения?

      Основное правило - бережно относиться к собственному здоровью! Вовремя посещать офтальмолога после сорока лет всем и чрезвычайно внимательно относиться к тем препаратам или к средствам коррекции зрения (очкам и контактным линзам), которыми пользуешься.
      Если больной получил какие-то назначения врача, то он всегда должен помнить: лекарство или капли, которые он не принимает или не закапывает, при этом нарушает сроки приема, они ему никогда не помогут!
      Очень важно в лечении соблюдение режима, назначенного врачом, особенно при таком заболевании, как глаукома. Международная статистика показывает, что каждый десятый от глаукомы слепнет только потому, что не соблюдал назначения врача.

Поучительный случай из вашей лечебной практики?

      Недавняя история с больным, проживающим в Псковской области. Мужчина, гуляя в лесу, увидел птенца филина на земле, может выпал из гнезда, может быть незапланированная посадка при учебном полете. Он, не задумываясь, решил помочь: взял и посадил малыша на пенек. Мгновенно почувствовал удар в голову и резкую боль в левом глазу был сбит с ног. Когда ему удалось подняться, из глаза шла кровь. Мама этого птенца так защитила своего детеныша, хотя человек ничего плохого ему не сделал.
      Больной потерял глаз. Каждый из нас из лучших побуждений может оказаться в такой непредсказуемой ситуации.

Ваши пожелания читателям нашей газеты?

      Крепкого здоровья, хорошего настроения и неиссякаемого оптимизма! Без оптимизма и веры в лучшее трудно жить!
Около 65% всех людей, страдающих от нарушения зрения, - это люди в возрасте 50 лет и старше. Данная возрастная группа составляет 20% населения мира. При старении населения, имеющем место во многих странах, возрастает число людей, подвергающихся риску возрастного нарушения зрения.
С пользой для здоровья

      Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии создан натуральный пептидный биорегулятор Визолутен (содержит пептиды тканей глаза).
      Он оказывает действие на различные клетки тканей глаза, нормализует в них метаболизм. Клинически доказана эффективность Визолутена для комплексного восстановления зрения при различных заболеваниях, в том числе при дегенеративно-дистрофических заболеваниях сетчатки глаза (ангиопатия, отслойка и дегенерация), посттравматической дистрофии роговицы, при глаукоме и катаракте.
      Кроме того, Визолутен поможет справиться с повышенной усталостью глаз при длительной работе на компьютере и действии неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе производственных.
      В комплексе с для эффективной поддержки здоровья глаз рекомендуется принимать натуральные пептидные биорегуляторы Вентфорт (содержит пептиды сосудов), восстанавливающий функции сосудистой системы
и Церлутен (содержит пептиды мозга), восстанавливающий функции центральной нервной системы после инсульта, оперативных вмешательств на головном мозге, при патологических состояниях, приводящих к нарушению функций головного мозга,
и Пептидный комплекс №17 для зрительного анализатора (содержит пептиды – сосудов, мозга, глазного яблока).


      Также для профилактики заболеваний глаз Научно-Производственным Центром Ревитализации и Здоровья разработан многокомпонентный препарат Ретисил, обогащенный цинком, и витаминизированный гель Ревимайт.
      Ретисил поддерживает работу органов зрения на оптимальном физиологическом уровне, улучшает кровоснабжение в сетчатке глаза и препятствует развитию в ней заболеваний, улучшает сумеречное зрение, препятствует атрофии зрительного нерва, помогает справиться с синдромом усталых глаз.
      Ревимайт восполняет дефицит микроэлементов и витаминов группы В и Fe, оказывает иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, повышает адаптационные ВОЗМОЖНОСТИ организма к физическим и эмоциональным перегрузкам.

14 комментариев:

  1. Надеюсь что пептиды и правда всемогущи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нужно рассамтривать пептидные биорегуляторы, как панацею, поскольку многое зависит и от Вас самих. Пептидные биорегуляторы поставляют поврежденным органам (тканям) недостающие пептиды, тем самым восстанавливая синтез белка в этих тканях, в результате чего больная ткань ПОСТЕПЕННО замещается молодой здоровой тканью. На это требуется время. Также программа должна быть комплексной. Потому что в больном органе, к примеру, в глазу, имеются не только сетчатка, роговица и хрусталик, но еще и сосудистая ткань, нервная и еще кое-что. Поэтому, при лечении тех же глазных болезней, кроме пептидного биорегулятора глазного яблока Визолутен, потребуются и другие пептиды, тот же Вентфорт и Церлутен. Это, как минимум

      Удалить
  2. Как можно связаться с В.Хавинсоном?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Непосредственно с В. Хавинсоном Вы связаться не сможете из-за его очень высокой занятости, связанной как с научной, так и организационной деятельностью, потому что он является не только ученым, но и директором института-разработчика, а также руководителем и научным консультантом многих других anti-age организаций и обществ. Но Вы можете получить консультацию по своим диагнозам у других врачей, ученых, тесно работающих с В.Хавинсоном в этой области. Для этого зарегистрируйтесь в Центре Ревитализации и Здоровья со вкладки "Как купить пептиды", не забыв указать в форме регистрации свой E-mail и ждите на почту письмо со всей необходимой информацией по этому вопросу.

      Удалить
  3. хочу связаться с доктором как это возможно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любой зарегистрированный потребитель Центра Ревитализации и Здоровья может получить бесплатную консультацию врача. Регистрируйтесь с вкладки "Как купить пептиды", не забыв указать в анкете свой E-mail, и ждите на почту информационное письмо

      Удалить
  4. А если допустим у меня из-за проблем с позвоночником нарушилось кровообращение из-за этого возникла ангиопатия сетчатки,макулопатия(дезорганизация ПЭС),из-за нарушения венозного оттока постоянно болит висок,какие порекомендуете препараты для сетчатки и мб существуют препараты которые убирают проблемы позвоночника,вызывающие головную боль?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала нужно заняться устранением причины возникновения всех проблем, которые Вы указали. А именно: позвоночником. Для восстановления костно-хрящевой ткани есть прекрасный пептидный биорегулятор Сигумир. Также, скорее всего, Вам нужно посетить остеопата или мануального терапевта.
      Если есть возможность, одновременно принимать комплекс пептидных биорегуляторов для восстановления зрения. Минимальная программа описана в данной статье.
      Лучше всего зарегистрироваться и получить бесплатную консультацию врача Центра Ревитализации и Здоровья. Можно online.

      Удалить
  5. в Москве есть центр подобный как В Санкт-Петербурге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Москве есть Общественная приемная С-Пб института биорегуляции и геронтологии, где Вы можете получить консультацию врача-геронтолога.

      Удалить
  6. добрый день! занимаетесь ли вы лечением атрофии зрительного нерва? и могут ли помочь пептиды в данном случае?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! При глазных болезнях кроме пептидов глазного яблока назначаются также пептиды головного мозга для восстановления зрительного нерва. Это пептидный биорегулятор Церлутен.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Я зарегестрировалась,захожу в список продуктов, но там баллы,а где мне цены увидеть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! На Ваш E-mail отправлено письмо с информацией для новых зарегистрированных потребителей. Перейдя по ссылке из письма на сайт дилерского центра, Вы сможете увидеть цены для зарегистрированного потребителя.

      Удалить