Применение Пептидов при Сахарном Диабете

пептиды при сахарном диабете

Из доклада вице-президента no науке Центра Ревитализации и Здоровья Д. А. Горгиладзе на XX Всемирном конгрессе геронтологии и гериатрии.
Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний (около 2% населения Земли). 
Кроме того, имеется почти столько же больных со скрытым диабетом и генетически предрасположенных к этому заболеванию. 

Каждый отдельный случай диабета - это сложная реакция на воздействие множества факторов (генетическая предраспо- ложенность, питание, стресс, дисфункция надпочечников, аутоиммунные реакции, дефект молекулы инсулина и т.д.).
Лечение больных с сахарным диабетом, протекающим без клинических проявлений, включает диетотерапию, фитотерапию, а также назначение антидиабетических бигуанидов. 

Нами было проведено изучение эффективности лечения 918 больных с сахарным диабетом II типа в возрасте от 52 до 65 лет. Диагноз был верифицирован на основании регистрации повышения уровня глюкозы в периферической крови с учетом несбалансированной диеты. Изучение эффективности комплекса пептидов при сахарном диабете II типа проводилось с февраля 2011 года по апрель 2012 года в московском отделении Центра Ревитализации и Здоровья.

Все больные были разделены на 3 группы:
1-я группа: 329 человек, получавших стандартное лечение по общепринятой схеме;
2-я группа: 214 человек, получавших в дополнение к стандартной схеме лечения пептидный препарат поджелудочной железы - «Супрефорт»;
3-я группа: 375 человек, получавших в дополнение к стандартной схеме лечения комплекс пептидов, в который вошли: пептидный препарат шишковидной железы «Эндолутен», пептидный препарат мозговой ткани «Церлутен» и пептидный препарат поджелудочной железы «Супрефорт».

Все пептидные препараты, участвовавшие в исследовании, разработаны Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии и являются по своей сути комплексами низкомолекулярных пептидов с молекулярной массой до 5000 Да, выделенными из органов и тканей молодых животных - телят до 12-месячного возраста. В качестве обоснования для настоящего исследования послужили данные изучения эффективности представленных препаратов, полученные ранее.

«Супрефорт» обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки поджелудочной железы, нормализуя их функциональную активность и метаболизм, что проявляется в улучшении показателей синтеза панкреатических ферментов и инсулина.

«Церлутен» обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки головного мозга, повышает резервные способности головного мозга и его устойчивость к гипоксии и стрессу.

«Эндолутен» обладает тканеспецифическим регулирующим действием на клетки шишковидной железы, нормализует синтез и экскрецию эндогенного мелатонина, что проявляется в антистрессовом влиянии на весь организм, в нормализации работы нервной, эндокринной, репродуктивной, иммунной систем; коррекции липидного и углеводного обменов (антиатерогенный и антидиабетический эффект), в снижении активности аутоиммунных процессов.
Всемирная организация здравоохранения объявила сахарный диабет эпидемией XXI века: количество больных диабетом в мире достигло 346 миллионов человек.
Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (I тип) или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (II тип). Именно на этот тип диабета приходится 85-90% всех зарегистрированных случаев данного заболевания, которое чаще всего возникает вследствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания.
23-27 июня 2013 года, Южная Корея, Сеул

Комплекс пептидных препаратов назначался по следующей схеме:
«Супрефорт» - 2 капсулы в сутки в течение 3 месяцев, «Церлутен» - 2 капсулы в сутки в течение 3 месяцев, «Эндолутен» - 1 капсула в сутки (утром) в течение 2 месяцев.

Критериями оценки эффективности являлись: показатели уровня глюкозы крови натощак и показатели уровня глюкозы крови через 2 часа после нагрузки глюкозой.

В результате исследования было установлено, что при применении препарата «Супрефорт» у всех больных 2 группы (214 человек) удалось добиться улучшения показателей сахарной кривой на фоне нагрузки глюкозой. Причем у 195 больных этой группы (91,1%) на 18 день от начала лечения удалось достичь показателей уровня глюкозы крови, близких к верхней границе нормы. 114 пациентам (53,3%) была снижена доза общепринятых препаратов. Необходимо отметить стабилизацию положительных сдвигов в течение последующих 3-4 месяцев после окончания курса лечения у 168 пациентов (78,5%).

При применении комплекса препаратов «Эндолутен», «Супрефорт» и «Церлутен» у всех больных 3 группы (375 человек) также удалось добиться улучшения показателей сахарной кривой. Нормализация показателей уровня глюкозы была достигнута на 12 день от начала лечения у 348 больных (92,8%). 279 пациентам (74,4%) была снижена доза общепринятых препаратов.

Стабилизация положительных сдвигов наблюдалась в течение 4-5 месяцев после окончания курса лечения у 297 пациентов (79,2%).

При применении курса общепринятых препаратов в первой группе (329 человек) добиться улучшения показателей сахарной кривой удалось на 22 день от начала лечения у 286 больных (86,9%). Ни в одном случае доза сахароснижающих препаратов не была снижена, а, наоборот, в 182 случаях (55,3%) была повышена с целью нормализации содержания глюкозы в крови.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют об эффективности и целесообразности применения пептидного биорегулятора «Супрефорт» в комплексном лечении больных с сахарным диабетом.

Тем не менее, применение целого комплекса пептидных препаратов, направленных на различные звенья патогенеза сахарного диабета («Супрефорт», «Церлутен», «Эндолутен»), оказало более выраженный и стойкий эффект в сравнении с препаратом «Супрефорт».

Сравнительный анализ применения пептидных биорегуляторов при сахарном диабете позволяет отдать предпочтение использованию именно комплекса препаратов поджелудочной железы, шишковидной железы и головного мозга как в составе комплексного лечения, так и для профилактики заболевания у лиц среднего, старшего и пожилого возраста.

Препараты не вызывают побочных действий, осложнений и лекарственной зависимости. Противопоказаний к их применению нет.
 
На основании данных, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что существующие традиционные схемы лечения сахарного диабета требуют пересмотра и нового подхода. Последний связан с включением в эти схемы высокоэффективных физиологичных пептидных препаратов адресного действия, направленных на расширение резервных возможностей органов и тканей, задействованных в патологическом процессе.

Поскольку в основе развития патологии эндокринной системы лежит целая группа факторов, целесообразно воздействовать на них системно при помощи группы пептидов, регулирующих сосудистые, обменные, иммунные и нейроэндокринные процессы.

Также совместно с данным комплексом пептидных биорегуляторов рекомендуется принимать натуральный препарат «Панглюин», разработанный Научно-Производственным Центром Ревитализации и Здоровья и одобренный Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии.

«Панглюин» препятствует развитию характерных для диабета сосудистых поражений различной локализации и обладает умеренным сахароснижающим действием, а также способствует повышению работоспособности и устойчивости к нагрузкам бэта-клеток поджелудочной железы.
Диабет является основной причиной слепоты, ампутации и почечной недостаточности. Согласно прогнозам, к 2030 году это заболевание станет 7-й ведущей причиной смерти в мире.

2 комментария:

  1. Добрый день.Скажите о лечении сахарного диабета 1 типа у ребенка.Константин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Константин!
      Дети тоже используют пептидные биорегуляторы при патологии. Только иные дозировки. Ведь данные препараты направлены на восстановление синтеза белка в больных тканях, независимо от возраста. Дозировку подберет врач. Здесь ключевой препарат Супрефорт, который эффективен при 1-м и 2-м типе сахарного диабета. Но лучше его использовать в комплексе с другими пептидами. Так будет эффективнее.

      Удалить