ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ


Люди редко задают себе вопрос о причинах ухудшения зрения, столкнувшись с этой проблемой. При ухудшении зрения человек просто сокрушается над этим. Между тем, глаза – одни из самых часто используемых органов, так как больше восьмидесяти процентов деятельности человека связаны со зрением. Часто в конце рабочего дня люди ощущают напряжение в глазах, глаза устают, начинают краснеть и чесаться.
Многие полагают, что причины ухудшения зрения кроются только в возрастном критерии, что зрение портится только в старости. Однако это не так.

ОРГАНЫ - НЕДОЛГОЖИТЕЛИ И НАОБОРОТ


Специалисты С-Пб Института биорегуляции и геронтологии РАМН утверждают, что процессы старения в организме связаны с генетикой примерно на уровне 20 процентов. 
Образование гена старения зависит от образа жизни (чем больше движения и режима, тем позднее он формируется), от среды обитания (в городе образовывается быстрее), от стрессов, состояния иммунной системы и т. д.

- Дегенеративные процессы в каждом организме проходят по-разному, - говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - И зависят они еще и от нации, от георасположения страны. Например, в Африке среди болезней на первом месте - рак кожи, а в Японии - рак желудка, у нас - рак молочных желез и легких. Но основная причина смерти россиян - инфаркты и инсульты.
Именно сосуды начинают стареть самыми первыми.

Уже к 40 годам атеросклероз сосудов есть чуть ли не у каждого. А чем хуже состояние кровеносных «магистралей» нашего тела, тем хуже и состояние мозга - памяти, скорости реакции и пр.
Далее начинают устаревать красный костный мозг и хрящевая ткань. Остеоартроз, остеохондроз - спутники почти всех людей старше 40 - 45 лет.

К 55 годам вода все хуже задерживается в организме. 
И если младенец на 90 процентов состоит из воды, то после 55 лет в организме ее остается не больше 65 - 70 процентов. 
В первую очередь это сказывается на зрительной функции - роговице глаза и хрусталике.

Поскольку главная наша задача - воспроизведение, то задействованные в этом процессе органы стареют позднее всего. 
У женщин яичники атрофируются примерно к 55 годам. Мужчины теряют репродуктивную функцию в среднем к 65 годам. 
С этих пор в организме начинается инволюция (обратный процесс развития - старение). 

- А вот мозг формируется в возрасте 23 - 24 лет, создается органический субстрат, закладываются основные извилины, грубо говоря.
А уже с 25 лет начинается функциональное развитие мозга. То есть именно то, что мы называем качественным, а не количественным развитием. 
И оно зависит уже только от самого человека. Чем больше он узнает, запоминает, думает, тем лучше функционирует мозг. 
Недаром все великие открытия совершаются в среднем примерно в 33 - 35 лет.
Вообще мозг обладает прекрасной пластичностью и может развиваться до самой смерти.

«У ВСЕХ СВОИ УЯЗВИМЫЕ МЕСТА»

- Старение - это ухудшение работы биологической структуры организма, - утверждает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, профессор Владимир Хавинсон. - После 35 - 40 лет снижается синтез белка - основы всех органов и тканей в клетке, нарушаются обменные процессы. Можно попробовать выделить «лидеров» среди органов-«недолгожителей».
1. Истощение резервов сердечно-сосудистой системы - около 40 лет.
2. Остеопороз - второй по показателям заболеваемости. Около 30% женщин в 50 лет и более 50% в возрасте 75 - 80 лет страдают остеопорозом.
3. Снижение функций иммунной системы - причина развития инфекционно-воспалительных осложнений и опухолей в организме.
4. Диабет и гепатиты приводят к развитию серьезных осложнений, которые также способствуют преждевременному старению.

  В каком возрасте вы рекомендуете начинать приём пептидных биорегуляторов?

— После 35-40 лет снижается синтез белка в клетке, нарушаются обменные процессы
- говорит профессор Владимир Хавинсон. -Для профилактики надо регулярно принимать биорегуляторы, благо никакого вреда от них нет — это же не какие-то чуждые организму химические лекарства, а естественные вещества, которые он и сам вырабатывает, но с возрастом постепенно теряет.